Проблемы жизни


Стремление ума интегрировать, координировать свою де­ятельность наталкивается на антагонизм среди большого числа отде­льных его частей. Ум, составленный мыслью, знанием, опытом как целое, по–прежнему остается продуктом времени и скорби­; собранный воедино, он по–прежнему остается результатом обстоятельств.
 
 Мы неве­рно подходим к этой проблеме интеграции. Часть никогда не может стать целым. Целое никогда нельзя осуществить, идя от части, но мы этого не понимаем. То, что мы видим, — это расширяющееся частное, стремящееся вобрать в себя множество частей; но соби­рание вместе многих частей не становится интеграцией, и даже гармония, устанавливаемая между различными частями, не имеет серьезного значения. И гармония, и интеграция ума, которые стремятся создать челове­ческая забота, внимание и правильное образование, некоторое значение, конечно, имеют, но это далеко не то, что необходимо. Высочайшую важность имеет другое, а именно, — дать возможность проявиться неве­домому.
 
 Изве­стное никогда не может получить неве­домое.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



— А как вы себя чувствуете?
Все равно вы собираетесь куда-то идти, так насколько лучше идти в направлении, установленном общением с Божественным центром.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru