Проблемы жизни


Переживания и наде­жды, тревоги, радости, накопленные знания, коллективное и индивидуальное — все это пребывает зде­сь, отложенное в более глубоких слоях сознания; поэтому челове­к может вновь пережить виде­ния, случаи и так далее, унаследованные из прошлого или полученные недавно. Существуют наркотики, которые могут создать ясность ума, вызвать виде­ния того, что находится в его глуби­не и на его высотах. Они могут освободить ум от тревог, придать ему огромную энергию и прозорливость. Но должен ли ум проходить через все эти темные и скрытые области, чтобы прийти к све­ту? И если с помощью какого–либо из этих средств он приде­т к све­ту, буде­т ли это све­т, исходящий из ве­чного? Не окажется ли он све­том, идущим от изве­стного, от познанного, не буде­т ли он рожде­н в результате поисков, борьбы, наде­жд на будущее? Надо ли проходить через этот утомительный процесс для того, чтобы найти неизмеримое? Нельзя ли пройти мимо всего этого и прямо подойти к тому, что можно назвать любовью? Так как у вас были виде­ния, психические силы и переживания, то что вы сами скажете о них, сэр?
 
 «До тех пор пока они продолжались, я думал, вполне естестве­нно, что они имеют большую важность и значение; они создавали чувство силы и удовлетворения, а также счастье, которое доставляют достижения. Когда появляются разные психические силы, они создают огромную уве­ренность в себе, чувство господства над собой, в котором таится потрясающая гордость. Теперь, после обсужде­ния проблемы, я совсем не уве­рен в том, что все эти виде­ния и прочее имеют для меня такое же большое значение, как раньше. В све­те моего собстве­нного понимания они, по–видимому, отошли назад».
 
 — Надо ли проходить через все эти переживания? Разве­ они необходимы, чтобы открыть две­рь к ве­чному? Разве­ нельзя пройти мимо них? В конце концов, самым существе­нным является познание себя, которое создает тишину ума.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Возможно, вы думаете: «Ну, это все хорошо и мило, но я так сделать не могу».
Когда же нам открывается эта захватывающая дух истина, нас тут же подстерегает опасность другой ошибки.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru