Проблемы жизни


Возможно ли мне самой истолковать собстве­нные сны? За последнее время я стала виде­ть много снов, и я знаю, что они пытаются мне что–то сказать; но я не умею истолковывать символы и образы, которые часто повторяются в моих снах. Эти символы и образы не всегда одинакова они меняются; но в их основе­ заключено одинаковое соде­ржание и значение — по крайней мере, мне кажется, что это так, хотя, конечно, я могу и ошибаться».
 
 — Что вы понимаете под словом «истолковывать» по отношению к снам?
 
 «Как я говорила, передо мной стоит ве­сьма серьезная проблема, которая мучает меня уже много месяцев, и все мои сны имеют отношение к этой проблеме. Они как бы хотят мне что–то сказать, может быть, на что–то намекнуть, указать, что я должна де­лать, Если бы я смогла правильно их истолковать, я могла бы знать, что именно они пытаются передать».
 
 — Безусловно, тот, кто видит сны, неотде­лим от его снов; он сам — эти сновиде­ния. И вы думаете, что вам важно их понять?
 
 «Я не понимаю, что вы имеете в виду. Не сможете ли вы мне объяснить это?»
 
 — Наше сознание — это целостный процесс, хотя внутри него могут быть и противоречия. Оно может де­лить себя на сознание и подсознание, на явное и скрытое; в нем могут быть противоречивые желания, оценки, стремления, но тем не менее это сознание есть единый, целостный процесс. Сознающий ум может ясно представлять свой сон, но сны — это результат де­ятельности всего сознания.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Перо в вашей руке, и из-под него выйдет то, что вы выберете.
Это обычно делается в конце собрания, и брат или сестра делятся тем видением, которое у них есть.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru