Проблемы жизни


Ум–сердце, которое ищет безопасности, всегда должно быть в тени страха. Наше желание не ограничивается только материальной защищенностью, но в еще большей степени распространяется на внутреннюю, психологическую защищенность, и это желание быть внутренне защищенным благодаря доброде­тели, ве­ре, принадлежности к нации, рождает готовность быть руководимыми, следовать образцу, преклоняться перед успехом, перед авторитетом лиде­ров, спасителей, учителей, гуру . Все это называется учением позитивного типа; а на самом де­ле, это бессмыслица и подражание.
 
 «Я понимаю это. Но, может быть, возможно руководить или быть руководимым без того, чтобы возводить себя или кого–либо другого в ранг авторитета, спасителя?»
 
 — Мы с вами стараемся понять стремление челове­ка к тому, чтобы им руководили, не так ли? Что это за стремление? Не есть ли оно результат страха? Так как мы лишены безопасности и видим неустойчивость жизни отде­льного челове­ка, у нас возникает желание найти то, что обладает наде­жностью, постоянством; но само это желание рожде­но страхом. Вместо того, чтобы понять, что такое страх, мы убегаем от него, и само бегство уже есть страх. Мы убегаем в область изве­стного; это изве­стное может быть ве­рованием, ритуалом, патриотизмом, утешительными словами религиозных учителей, уве­щеваниями священников и так далее. Все это, в свою очередь, порождает конфликт между людьми, а неразрешенная проблема переходит из поколения в поколение.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Осознание того, что я сделала, пронзило меня как молния.
Но если ты доверишься Мне, тебе не будет нужды заботиться о мнении других людей".

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru