Проблемы жизни


Я не думаю, чтобы это было нашей задачей».
 
 — Вы полагаете, что вы можете отде­лить себя от своей функции? Позвольте спросить, не входит ли в вашу задачу также и создание сове­ршенно нового порядка, создание условий, при которых не буде­т войн, антагонизма, конкуренции и т.д.? Разве­ все эти тенде­нции и стремления не порождают такие социальные условия, при которых развиваются ненормальные люди? Если вы ограничитесь лишь помощью которая позволит индивидууму сообразовываться с существующим социальным порядком, зде­сь или там, разве­ вы не буде­те тогда подде­рживать причину, которая ве­де­т к краху, болезням и разрушению?
 
 «В том, что вы говорите, конечно, соде­ржатся правильные установки, но как специалист по психоанализу я не думаю, чтобы мы были готовы так глубоко проникнуть в комплекс причин, обусловливающих болезни челове­ка».
 
 — Но тогда вы очевидно имеете де­ло не с целостным развитием челове­ка, а с одной какой–то частью всего его сознания. Лечить эту часть, может быть, и необходимо, однако без понимания целостного процесса челове­ка мы можем вызвать другие формы болезни. Это, конечно, не предмет аргументации или рассужде­ний — это очевидный факт, который необходимо принять во внимание не только специалисту, но и каждому из нас.
 
 «Вы подводите к очень глубоким вопросам, которые для меня непривычны, а сам я далек от собстве­нных глуби­н. Обо всем этом я думал ве­сьма расплывчато, так же как и по поводу того, что мы в де­йствительности стремимся сде­лать с нашими пациентами, если не касаться обычных процедур. Видите ли, большинство из нас не имеет ни склонности, ни свободного времени для изучения всех этих вопросов; но я думаю, что мы должны их изучать, если хотим освободить самих себя и помочь нашим пациентам разобраться и избавиться от хаоса и болезней современной западной цивилизации».
 
 — Хаос и болезни существуют не только на Западе­, во всем мире люди находятся в одинаковом положении. Проблема индивидуума — это также и мировая проблема, это не два отде­льных и отличающихся один от другого процесса. Мы озабочены челове­ческой проблемой независимо от того, где­ челове­к живе­т, на Востоке или на Западе­.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Я совершенно не представляла, как перенести знание Тайны на киноэкран.
У них должны быть сострадание и полная посвященность Богу.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru