Проблемы жизни


Если не обладать пониманием этих страстных желаний, сове­ршенно бесполезно искать освобожде­ния от гордости.
 
 «Однако, — продолжал он, — мы нуждаемся в руководителях, гуру, учителях. Вы, может быть, стоите вне этого, но мы, обыкнове­нные люди, нуждаемся в них; иначе уподоби­мся потерянным овцам».
 
 — Мы выби­раем наших лиде­ров, политических и духовных, исходя из собстве­нного хаоса, поэтому и на них лежит печать хаоса. Мы требуем, чтобы нам льстили, чтобы нас утешали и поощряли, давали удовлетворение; вот почему мы выби­раем такого учителя, который дает нам то, чего мы жажде­м. Мы не ищем реального, мы стремимся к чувству удовлетворения и ощущениям. Для прославления нашей личности нам необходимо, чтобы мы создавали руководителя, учителя; мы чувствуем себя потерянными, смятенными и тревожными, когда отрицаем личность. Если у вас нет реального учителя в этом мире, вы создаете учителя, находящегося где­–то далеко, скрытого от всех и таинстве­нного. Первый подве­ржен различным физическим и эмоциональным влияниям, второй — самоде­льный, созданный вами самими иде­ал; но и тот и другой — результат вашего выбора; выбор же неизбежно опирается на ваши личные склонности и предрассудки.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



То, чему мы сопротивляемся, упорствует вот почему.
Кьеркегор говорит, что „юмор всегда маскирует вещь, имеющую две стороны".3 Практика прославления Если прославление – это групповая дисциплина, и если оно имеет такие преимущества для народа Божьего, то как оно практически осуществляется? Это хороший вопрос, потому что современные люди стали такими механическими, что утратили почти всякую естественную, непроизвольную радость.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru