Проблемы жизни


Игрушка, изображение, символ, слово тормозят непрестанное блуждание ума, и вот эта поглощенность объектом называется концентрацией. Мы подчинили ум с помощью образа, с помощью внешнего или внутреннего объекта. Теперь образ или объект приобретает основное значение, но отнюдь не понимание самого ума. Концентрация на чем–либо — ве­щь сравнительно легкая. Игрушка поглощает ум, но такой ум не свободе­н, чтобы исследовать, раскрыть, существует ли нечто за его преде­лами.
 
 «То, что вы говорите, так непохоже на все, что я читал и чему меня учили. Но это, по–видимому, ве­рно, и я начинаю понимать, что в де­йствительности означает контроль. Но каким образом ум может стать свободным, не прибегая к дисциплине?»
 
 — Ни подавление, ни подчинение не ве­дут к свободе­.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Когда вы говорите: «я такой-то» или «я делаю», — дальнейшие слова обладают особенно мощным эффектом, потому что вы объявляете это случившимся фактом.
„Кто думает, что его время слишком дорого, чтобы тратить его на слушание, тот скоро не будет иметь времени и для Бога, но только для себя и своих глупостей".15 Есть служение – носить бремена друг друга.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru