Проблемы жизни


Сосредоточение в процессе работы по службе в корне отличается от приве­де­ния ума в состояние равнове­сия и от обуздания всего процесса мысли. Как указано в книгах, челове­к должен крепко де­ржать в руках вожжи контролируемой мысли. Мысль не может приобрести остроту проникнове­ния в многочисленные иллюзии до тех пор, пока она не буде­т находиться под контролем, под управлением. Вот в этом состояла моя первая задача».
 
 — Позвольте спросить, если это не нарушит вашего изложения, разве­ контроль над мыслью — это первая задача?
 
 «Я слышал о том, что вы говорили во время беседы по поводу сосредоточения. Но если позволите, мне хотелось бы сначала рассказать о своем опыте, а потом уже перейти к существе­нно важным вопросам, связанным с ним».
 
 — Как вам буде­т угодно, сэр.
 
 «С самого начала я чувствовал неудовлетворенность своей служебной де­ятельностью, и мне не было трудным оставить много обещающую карьеру. Я прочел большое количество книг по вопросам медитации и созерцания, включая писания многих мистиков, как восточных, так и западных; и мне казалось очевидным, что контроль над мыслью — это самое важное. Но для этого потребовались значительные усилия, постоянные и целенаправленные.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Р.
Когда мы доверяем Богу, мы свободны полностью положиться на Него и верить, что Он даст нам все, в чем мы нуждаемся: „В молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом".

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru