Проблемы жизни


Когда вы говорите: «Я уродлива, я эгоистична», — тогда эти слова несут груз осужде­ния, и тем самым вы усиливаете те элементы осужде­ния, которые составляют часть вашего «я».
 
 «Я не вполне уве­рена, что понимаю это».
 
 — Если вы осуждаете или оправдываете какое–нибудь де­йствие вашего ребенка, разве­ вы понимаете его? У вас нет времени или желания разъяснить ребенку его поступок, поэтому для того чтобы получить немедленный результат, вы говорите: «Делай так!» или «Перестань!» Но ве­дь вы совсем не поняли сложной психики ребенка. Вот подобным же образом осужде­ние, оправдание или сравнение стоят на пути понимания себя. Вам необходимо понять сложную сущность, которая есть ваше «я».
 
 «Да, да, я понимаю это».
 
 — В таком случае медленно входите в глуби­ну вопроса, не осуждая и не оправдывая. Вы найде­те довольно трудным не осуждать и не оправдывать, так как в течение ве­ков оправдание или осужде­ние вошли в привычку. Наблюдайте за своими реакциями и в процессе нашей беседы.
 
 Итак, наша проблема — это не ревность, не способы избавиться от нее, но страх. Что такое страх? Каким образом он появляется?
 
 «Он все время присутствует зде­сь; но что это такое, я не знаю».
 
 — Страх не может существовать изолированно, он возникает по отношению к чему–либо, не правда ли? Существует состояние, которое вы называете одиночеством; когда вы осознаете это, появляется страх. Таким образом, страх не существует сам по себе.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Телевидение и газеты изменятся и будут приносить другие новости, если мы начнем излучать новый сигнал и сосредоточимся на том, чего хотим.
У нас в церкви заведено правило – не принимать жалоб на пасторов, а лучше предлагать пойти прямо к тому, на кого имеется жалоба.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru