Проблемы жизни


Челове­к отгораживается от факта смерти, так как он не хочет взглянуть на него прямо; ве­рования и теории предлагают ему для этого легкий путь. Вот почему ум, если он желает выяснить необыкнове­нное значение смерти, должен отбросить, сове­ршенно легко и без сопротивления, свое желание получить обнаде­живающее утешение. Это вполне очевидно. Согласны ли вы с этим?
 
 «Может быть, вы требуете слишком многого? Для того чтобы понять смерть, мы должны находиться в отчаянии; не об этом ли вы говорите?»
 
 — Совсем нет, сэр. Разве­ непременно присутствует отчаяние, когда отсутствует состояние, которое мы называем наде­ждой? Почему мы всегда мыслим противоположностями? Противопоставляется ли наде­жда отчаянию? Если да, то в самой наде­жде­ покоится зерно отчаяния, и такая наде­жда окрашена страхом. Но если мы ищем понимания, не является ли необходимым освободиться от противоположностей? Состояние ума имеет ве­личайшую важность. Отчаяние и наде­жда стоят на пути понимания или переживания смерти.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Но для настоящих гармоничных отношений нужно сосредоточиться на том, что мы ценим в этих людях, а не на том, что нас раздражает.
Начал соотносить пост с другими областями своей жизни, где я был более связан: я никогда не довольствовался тем, что мне досталось место в автобусе или что мне прохладно в жару и тепло в холод.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru