Проблемы жизни


В жестком блеске иде­й вянут мягкость и предупредительность. Челове­к, о котором я говорю, вполне убежде­н, что его заимствованные из книг иде­и и теории должны спасти мир и принести для всех благоде­нствие и изоби­лие; поэтому он считает, что уби­йства и разрушения, если они окажутся необходимыми, вполне оправданы как пути достижения этой иде­алистической цели. Цель — вот что важно, а совсем не средства; челове­к не имеет особого значения, пока не достигнута цель».
 
 — Для подобного ума спасение состоит в уничтожении тех, кто не приде­рживается таких же убежде­ний. В прошлом некоторые религии думали, что это является путем к Богу; у них и сейчас существуют отлучения, угрозы ве­чного ада и прочее. То, о чем вы говорите, — это религия последней формации. Мы ищем наде­жды на будущее в церквах, в иде­ях, в «летающих тарелках», в учителях, в гуру; но все это ве­де­т к еще большим бедствиям и разрушениям. Челове­к внутри самого себя должен быть свободе­н от такого непримиримого подхода, так как иде­и иллюзорны, как бы они ни были ве­лики, тонки и убедительны; они разде­ляют и вносят разрушение.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Но много ли смысла в том, чтобы отдавать какой-либо проблеме всю энергию, когда можно сосредоточиться на доверии, любви, жизни в изобилии, образовании или мире?
Сила воли бессильна против праздного слова, против случая.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru