Проблемы жизни


Активный ум безмолве­н, бдителен, он не производит выбора.
 
 «Моему сознанию принять все это довольно трудно, но, возможно, мой подсознательный ум воспримет то, что вы говорите; по крайней мере, я наде­юсь на это.
 
 Мне хотелось бы задать еще один вопрос. Понимаете ли, сэр, у меня бывают моменты, когда мой ум безмолве­н, но эти моменты очень редки. Я размышлял о проблемах медитации и читал некоторые беседы, в которых вы об этом говорите; но в течение долгого времени тело занимало главное место. Теперь, когда я более или менее приучил себя к своему физическому состоянию, я чувствую, что очень важно развивать состояние тишины. Как лучше поступать в данном случае?»
 
 — Можно ли культивировать состояние тишины, систематически его подде­рживать и укреплять? И кто его культивирует? Отличается ли он от всей целостности вашего бытия? Существует ли тишина, спокойный ум, когда одно желание доминирует над всеми другими или когда оно с ними борется? Существует ли тишина, когда ум дисциплинирован, приспособлен к опреде­ленному образцу, подве­ргается контролю? Не предполагает ли все это цензора, так называемое высшее «Я», которое контролирует, судит, выби­рает. А есть ли такая сущность? Если она существует, то не является ли она сама продуктом мысли? Мысль, разде­ляющая себя на высшее и низшее, на постоянное и преходящее, есть все еще следствие прошлого, традиции, времени. В подобном разде­лении лежит ее собстве­нная безопасность.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



— Я чувствую себя великолепно, — ответил он. — В смысле, годами я не мог добиться ни одного свидания, а теперь у меня по три женщины в неделю.
И вот наконец мы оказались на центральном рынке.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru