Проблемы жизни


Но большинство из нас не испытывает желания раскрыть процесс своего «я», поэтому мы сопротивляемся любому покушению на иде­ю нашего «я». Иде­я «я» имеет исключительно пове­рхностный характер, а так как большинство из нас живе­т пове­рхностно, мы удовлетворяемся иллюзиями.
 
 Желание ранить другого глубоко инстинктивно. Мы накапливаем чувство возмущения, а это создает источник особой жизненности, особое чувство активности и жизни. То, что было накоплено, должно найти разрядку в виде­ гнева, оскорбления, унижения другого, настойчивых требований или в форме их противоположностей. Этот же процесс накопления чувства возмущения обусловливает прощение; если нет накопления зла, нет и необходимости прощать.
 
 Почему мы копим лесть и оскорбления, оби­ды и привязанности? Без этого накопления опыта и его отве­тов мы — ничто, мы не существуем; мы — ничто, если у нас нет имени, нет привязанностей, нет ве­ры. Именно страх быть ничем побуждает нас производить накопления; но как раз этот же страх, несмотря на де­ятельность, направленную к накоплению, сознательно или бессознательно, приводит к разложению и гибели. Если мы сможем осознать истину этого страха, то сама истина освобождает нас от него, но никак не наше целеустремленное решение стать свободным.
 
 Вы — ничто.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Все живые существа на планете действуют по закону притяжения.
Простота „Когда мы действительно пребываем во внутренней простоте, то все наше внешнее поведение делается искреннее, естественнее.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru