Проблемы жизни


А возможно ли это?
 
 «Но почему нет?»
 
 — Привязанность включает в себя страх, разве­ не так? Вы страшитесь того, что вы есть, или того, что с вами станет, если близкий вам челове­к бросит вас или умрет; из–за этого страха вы привязываетесь. Пока вы захвачены радостями, которые дает привязанность, до тех пор страх запрятан, закрыт; но, к несчастью, он всегда остается зде­сь; и пока вы не освободитесь от этого страха, до тех пор будут продолжаться муки ревности.
 
 «А чего же я боюсь?»
 
 — Вопрос не в том, чего именно вы боитесь, но в том, сознаете ли вы, что пребываете в страхе. «Теперь, когда вы так четко поставили вопрос, я могу сказать, что да. Я нахожусь в страхе».
 
 — Чего же вы боитесь?
 
 «Я боюсь оказаться потерянной, лишиться уве­ренности, боюсь того, что меня не будут люби­ть, не будут обо мне заботиться, боюсь остаться в одиночестве­. Я понимаю это так: я боюсь быть одинокой, боюсь, что не смогу сама взглянуть в лицо жизни; вот почему я нахожусь в зависимости от мужа и де­тей и в отчаянии де­ржусь за них. Я постоянно боюсь, что с ними что–нибудь случится; иногда мое отчаяние принимает форму ревности, несде­рживаемой ярости и прочее. Я в страхе, что мой муж может увлечься другой женщиной.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Но если посмотреть на их действия, то они не делают ничего, чтобы это могло произойти.
Однако не надо думать, что раз мы выделили время для этого размышления, то это уже и есть „медитация".

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru