Проблемы жизни


Внимание, которое проявляется в этом движении к чему–либо или от чего–то, есть сила, привлекающая удовольствие и отталкивающая страдание. Но медитация — это такое необыкнове­нное внимание, в котором нет того, кто сове­ршает усилие, нет цели, нет объекта достижения. Усилие есть часть процесса приобретения; усилие — это накопление опыта тем, кто переживает. Переживающий может находиться в состоянии сосредоточения, быть внимательным, осознавать; но страстное желание переживающего иметь переживание должно полностью прекратиться, так как сам переживающий — это лишь скопление изве­стного. Великое блаженство заключено в медитации.
 
 Он объяснил, что изучал философию и психологию и знаком с высказываниями Патанджали. По его мнению, христианство не отличается глуби­ной мысли и представляет собой просто реформацию; поэтому он уехал на Восток, практиковал некоторые виды йоги и достаточно хорошо ознакомился с мыслью Индии.
 
 «Я прочел некоторые из ваших бесед и думаю, что до изве­стного преде­ла могу проследить за ходом вашей мысли. Я понимаю важность того, чтобы не осуждать, хотя нахожу это чрезвычайно трудным.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Майкл Бернард Беквит
Его дневник пестрит записями о молитве, посте, медитации.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru