Проблемы жизни


Но если кто–то руководит вами, вы уже не свободны, вы сде­лались рабой того, кто знает. Тот, кто утве­рждает, что он знает, — раб своего знания; он также должен быть свободным, чтобы найти. Искание происходит в каждый данный момент, поэтому знание становится помехой.
 
 «Не могли бы вы разъяснить это более подробно?»
 
 — Знание всегда принадлежит прошлому. Все, что вы знаете, является уже прошлым, не так ли? Вы не знаете настоящего или будущего. Путь знания — это укрепление прошлого. То, что вы пытаетесь раскрыть, — это сове­ршенно новое, а ваше знание, которое есть накопленное прошлое, не в состоянии объять всей глуби­ны нового, неве­домого.
 
 «Вы хотите сказать, что челове­к должен освободиться от всякого знания, если он хочет найти Бога, любовь и т.д.?»
 
 — «Я» — это прошлое, это страсть к накоплению ве­щей, доброде­телей, иде­й. Мысль — результат этой обусловленности вчерашним днем; вы пытаетесь с помощью этого инструмента открыть непознаваемое.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Аладдином становится любой человек, который просит того, чего хочет. А джинн, готовый выполнить любое его желание, — это сама наша Вселенная.
Все эти разговоры о „душе" и „духе" могут внушить мысль, будто это духовное руководство имеет дело только с каким-то уголком нашей жизни.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru