Проблемы жизни


Теперь я вижу, насколько я был глуп; сейчас я стараюсь быть более разумным и внимательным ко всему, что меня окружает. Мне хотелось бы дойти до какой–то точки, куда–то добраться, и это желание, вполне естестве­нное, вызывает чувство недовольства. Раньше я находился, так сказать, в полусне, но теперь я пробуждаюсь от спячки».
 
 — Пробуждаетесь ли вы? Может быть, благодаря желанию стать чем–то иным, вы стараетесь прийти снова в сонное состояние? Вы говорите, что раньше находились в полусне, но в настоящее время пробудились. Однако ваше пробужде­ние приносит вам ощущение недовольства, и это вам не нравится, доставляет вам страдания. Для того чтобы уйти от страданий, вы пытаетесь стать чем–то, следовать за иде­алом и т.д. Подобное подражание другому отбрасывает вас назад в полусонное состояние, не правда ли?
 
 «Но я не хочу возвращаться к прежнему состоянию, и мне хотелось бы оставаться пробужде­нным».
 
 — Не странно ли, как ум обманывает самого себя? Уму не нравится находиться в смятении, он не люби­т, когда ему приходится отрываться от старых образцов, от удобных привычек думать и де­йствовать. Будучи потревоженным, он ищет пути и средства установить новые границы и выгоны, где­ он мог бы безопасно пастись.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Он может позвонить вам или вы получите от него письмо.
Нам об этом даже не надо им говорить.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru