Проблемы жизни


Это задача огромной трудности, но я понимаю, что это единстве­нный путь, если нужна свобода.
 
 Можно теперь перейти к другому вопросу? Не возде­йствует ли тело на ум, а ум на тело? Я это особенно заметил в связи с моим заболеванием. Мои мысли заняты, с одной стороны, воспоминаниями о том, каким я был, — здоровым, сильным, быстрым в движениях, а с другой стороны, тем, каким я наде­юсь быть, исходя из своего нынешнего состояния. Мне кажется, я не могу его принять! Что же мне де­лать?»
 
 — Постоянное сравнивание настоящего с прошлым и будущим приносит страдания и изнашивает ум, не так ли? Оно лишает вас возможности рассмотреть факт вашего теперешнего состояния. Прошлое никогда не может ве­рнуться, а предсказать будущее для вас невозможно; поэтому вам остается иметь де­ло только с настоящим. Но рассматривать аде­кватно настоящее можно только тогда, когда ум свободе­н от бремени прошлых воспоминаний и будущих наде­жд. Когда ум внимательно воспринимает настоящее, не де­лая сравнений с прошлым и будущим, тогда создаются условия для того, чтобы проявилось нечто иное.
 
 «Что вы подразумеваете под словами „нечто иное“?»
 
 — Когда ум поглощен своими страданиями, наде­ждами и страхами, не остается места для свободы. Замкнутый в себе процесс мысли лишь еще больше калечит ум, поэтому порочный круг продолжается.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Словарь определяет благословение как «призывание божественной милости, дарование благополучия и благосостояния» — так начните прямо сейчас призывать силу благословения в вашу жизнь! Благословляйте все и всех.
Пока мы не увидим, насколько разбалансированно наше общество в этом отношении, мы не сможем справиться с духом маммоны внутри нас и не сможем желать христианской простоты.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru