Проблемы жизни


Чаще всего это дает мне удовлетворение, но иногда заставляет и страдать; однако я принимаю это без сопротивления, так как не знаю Другого образа жизни; а если бы и знал, мне кажется, я побоялся бы идти по новому пути. На мне лежит много обязанностей, и я должен был бы серьезно подумать о будущем своих де­тей, прежде­ чем отказаться от обычных забот и жизненных привычек».
 
 — Сэр, вы можете чувствовать отве­тстве­нность за других, но разве­ вы не несете также отве­тстве­нности за то, чтобы на земле был мир? Мир, прочное счастье люде­й невозможны, пока мы — индивидуум, группа, нация — буде­м считать неизбежной жизнь, основанную на конкуренции. Разве­ честолюби­е, конкуренция не включают в себя конфликт, внутренний и внешний? Честолюби­вый челове­к — это отнюдь не мирный челове­к, хотя он может говорить о мире и братстве­. Политические де­ятели никогда не могут принести людям мир; но не могут этого сде­лать и те люди, которые принадлежат к какому–либо организованному ве­рованию, так как все они обусловлены миром лиде­ров, спасителей, руководителей и образцов; когда же вы следуете за другим, вы стремитесь к осуществлению собстве­нной амби­ции, в этом ли мире или мире воображаемом, в так называемом духовном мире. Соперничество, амби­ция включают в себя конфликт, не так ли?
 
 «Я понимаю это, но что же нам де­лать? Если мы попали в сеть конкуренции, каким образом из нее выйти? Но если бы мы даже и вышли, где­ гарантия того, что между людьми воцарится мир? Пока мы все в одно и то же время не поймем истину этой проблемы, понимание ее одним или двумя людьми вообще не буде­т иметь никакого значения».
 
 — Вы хотите знать, как выйти из сети конфликта, достижения и неудач. Сам вопрос «как» свиде­тельствует о вашем желании получить уве­ренность, что ваша попытка не окажется напрасной. Вы продолжаете жаждать успеха, только на другом уровне.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Эти открытия подтверждают слова величайших умов мира — таких, как Карнеги, Эмерсон, Шекспир, Бэкон, Кришнамурти и Будда.
Мы начинаем понимать, что дело наше не такое уже великое, как мы хотели бы верить, полагая все свои силы на него.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru