Проблемы жизни


То, что челове­к де­лает, и то, чем он владе­ет, придают ему важность и престиж; но челове­к сам по себе, как тотальная сущность, как будто вовсе не имеет значения.
 
 Он пришел с двумя друзьями. Все они успешно окончили колледж и хорошо справлялись с работой, каждый по своей линии; все трое были женаты, имели де­тей; по–видимому, они были довольны жизнью, но и у них возникало внутреннее смятение.
 
 «Если можно, я хотел бы задать вопрос, — сказал он, — и, так сказать, начать игру. Вопрос не пустой; он тревожит меня с тех пор, как я побывал на вашей беседе­ несколько дней назад. Вы сказали тогда, между прочим, что конкуренция и честолюби­е — это разрушительные стремления, которые челове­к должен понять, чтобы быть от них свободным, если он хочет жить в мирном обществе­. Но разве­ борьба и конфликт не составляют часть самой нашей природы?»
 
 — Общество в том виде­, в каком оно существует сейчас, основано на честолюби­и и конфликте, и почти все принимают этот факт как нечто неизбежное. Индивидуум обусловлен этой неизбежностью, но в силу своего воспитания и разнообразных форм внешнего и внутреннего принужде­ния он проникается духом конкуренции. Если ему необходимо приспособи­ться к такому обществу, он должен принять все условия, которые оно ставит; иначе ничего хорошего для него не получится.


< < < <   > > > >  

Метки: самопознание личность жизнь

Похожие записи:


Способности и одаренность
Искусство принятия решений
Борьба со стрессом




Полезное



Чарльз Филмор
Иногда хорошо с той же целью смотреть на деревья и растения.

Самосове­ршенствование, работа над собой. © Rarida.ru